Über nachfolgende Links können Sie sich direkt zur entsprechenden Rubrik der Turnierfachleute leiten lassen:

Richter*innen Parcourschefs Mentor*innen & Gutachter*innen

Zum Filtern wählen Sie bitte einen oder mehrere Bereiche aus.

Richter*innen

Frank Agné

Richter: DL, SL

Lütjenseer Str. 33a
22946 Großensee

Gabriele von Appen

(1383)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Am Osdorfer Born 40
22549 Hamburg

Britta-Kristina Bando

(0005230)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Weetenkamp 11
22609 Hamburg

Bärbel Barthmann

(320209)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Trilluper Weg 2
22397 Hamburg

Franz Peter Bockholt

(014354)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SS, GV, *S
Richter: BA, DL, SS, VL, RA, BW/RP, *S

Glashütter Landstraße 111
22417 Hamburg

Sebastian Bockholt

Richter: DL, SS*, BW/RP

Rehagen 29
22339 Hamburg

Barbara Bonke

(324719)
Richter: VOE/VOT

Stormarnhöhe 30
21031 Hamburg

Anke-Maren (Butemann) Borowski

Richter: DL, SL, BA, BW/RP

Neue Strasse 35
22851 Norderstedt

Jan Brink

Richter: DL, SM, BW/RP

Kohfurth 36d
22850 Norderstedt

Dr. Sascha Brückner

Richter: BA, DM, SM, RA, BW/RP

Travemünder Allee 17A
23568 Lübeck

Achaz von Buchwaldt

(022179)
Parcourchef: SS, GV
Richter: BA, DL, SM, VL, RA, BW/RP

In de Bargen 37-39
22587 Hamburg

Antje Busch-Petersen

Richter: BA, DL, SL, BW/RP

Am Kuhteich 13
22889 Tangstedt

Adelheid Dreckmann

(032277)
Parcourchef: SM**,GV
Richter: BA, DL, SM, GV, RA, BW/RP

Rabenhorst 36
22391 Hamburg

Angelika Dreckmann-Hilcken

(032280)
Parcourchef: FS
Richter: BA, DL, SL, VL, FS,RA, BW/RP, *M

Bilsenkrautweg 5
22391 Hamburg

Birgit Ekruth

Richter: BW

Birkenallee 8
21516 Schulendorf

Verena Gober (geb. Kühnapfel)

Richter: VOE/VOT

Schöne Aussicht 12
21039 Escheburg

Susan Gollmer

Richter: FA, FBA

Wullenweberstieg 1c
22523 Hamburg

Wulf-Hinrich Hamann

Richter: BA, DL, SS*

Timmerhorner Str.
22949 Ammersbek

Dr. Catarina Herbst

Richter: B, DL, SL, BW/RP

Holitzberg 260
22417 Hamburg

Wolfgang Hill

Richter: B, DL, SS*, BW/RP

Trenthorster Str. 15
23858 Barnitz

Joachim Hinz

(069098)
Parcourchef: SS, GV
Richter: BA, DL, SS ,VL, RA,BW/RP, *M

Ernst-Scherling-Weg 19
22119 Hamburg

Beate Hoffmeister

Richter: BA, DS, SM, RA, BW/RP

Rögenweg 53
22359 Hamburg

Prof. Dr. Peter Kiel

(084174)
Richter: BA, DL, SL, VL, RA, BW/RP

Krim 2
19217 Brützkow

Thomas Knorr

Richter: BA, DM, SL, RA, BW/RP

Ostpreußenstr. 23
22941 Bargteheide

Jürgen Koschel

(092044)
Richter: BA, GP, SL, VL, RA, BW/RP 

Wegbreehe 18
49170 Hagen a.T.W.

Gerd Küst

(96593)
Richter: BA, DL, SS*, GV, RA, BW/RP

Pestalozzistr. 4
25421 Pinneberg

Stefan Langkowsi

(099676)
Richter: BA, GP, SM, RA, BW/RP

Marienberger Str. 5L
38122 Braunschweig

Carola Mendel

Richter: BW, VOE/VOT

Wegkoppel 15
22117 Hamburg

Kerstin Nimmesgern

Richter: VOE/VOT

Kirchwerder Hausdeich 158a
21037 Hamburg

Carsten Reich

Richter: WB Fahren & Vorbereitungsplatz Fahren

Ehlersberg 12b
22889 Tangstedt

Michael H.A. Ruge

(232227)
Parcourchef: FS
Richter: FM

Dorfstr. 16
25594 Nutteln

Anja Sälinger

(1611625)
Richter: DL, SL, B, BW/RP

Krapphofstr. 15
21035 Hamburg

Yvonne Schepkowski

(285471)
Richter: BW/RP und Abzeichen

Grasredder 36
21029 Hamburg

Christian Schlicht

(150798)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SM
Richter: DL, SS, BA, RA, RP/BW, *M, *S

Mühlenweg 8
23669 Timmendorfer Strand

Veerle Schlüter

Richter: VOE/VOT

Kirchwerder Hausdeich 158a
21037 Hamburg

Sandra Schmolling

(267611)
Richter: DL, SL, BW/RP

Wulfsdorfer Weg 118
22359 Hamburg

Renate Schröder

(157441)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Am Windhop 32 d
22145 Hamburg

Beate Schubert-Steen

(157762)
Richter: BA, DM, SL, RA, BW/RP

Sthamerstraße 39b
22397 Hamburg

Prof. em. Dr. Dr. Armin Siebert

(164074)
Richter: BA, DL, SL, BW/RP

In Eickhof 4
21259 Otter

Bianca Simon-Schön

(290631)
Richter: GP, SM, BA, RA, BW/RP

Op’n Möhlnrad 2
22397 Hamburg

Britta Thormählen

Richter: DS, SL, BA, BW/RP

Parkallee 14
22926 Ahrensburg

Janine Weber

Richter: DL, SL, B, BW/RP

Hirschgraben 28
22089 Hamburg

Melanie Weber

(617630)
Richter: VOE/VOT

Soltstücken 24
22335 Hamburg

Erika Wulff-Pfeiffer

(129702)
Richter: BA, DL, SS, RA, BW/RP

Brookwisch 29
22946 Großensee

Richteranwärter*innen Reiten

Julia-Raffaela Billmann

Mittelweg 25a
20148 Hamburg

Sven Dapper

Feldkamp 20
21031 Börnsen

Birgit Ekruth

Richter: BW

Birkenallee 8
21516 Schulendorf

Katrin Gertig

Huulfeld 14
22397 Hamburg

Natalie Heinrich

Sülldorfer Kirchenweg 252
22587 Hamburg

Susanne Krohn

Dorfstr. 58
24589 Dätgen

Vivien Küst

Bredenmoor 22
25421 Pinneberg

Thomas Lehmann

Herrnstrat 10
23898 Wentorf

Bertrand Masnéri

Beselerstr. 17
22607 Hamburg

Carola Mendel

Richter: BW, VOE/VOT

Wegkoppel 15
22117 Hamburg

Dr. Christiane Seitz

Warmhörner Deich 46
25870 Oldenswort

Inger Jane Steen

Pinneberger Str. 31
25451 Quickborn

Christian Straub

Lindenallee 98
22869 Schenefeld

Richteranwärter*innen Fahren

Carsten Reich

Richter: WB Fahren & Vorbereitungsplatz Fahren

Ehlersberg 12b
22889 Tangstedt

Zum Filtern wählen Sie bitte einen oder mehrere Bereiche aus.

Parcourschefs

Bärbel Barthmann

(320209)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Trilluper Weg 2
22397 Hamburg

Franz Peter Bockholt

(014354)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SS, GV, *S
Richter: BA, DL, SS, VL, RA, BW/RP, *S

Glashütter Landstraße 111
22417 Hamburg

Achaz von Buchwaldt

(022179)
Parcourchef: SS, GV
Richter: BA, DL, SM, VL, RA, BW/RP

In de Bargen 37-39
22587 Hamburg

Adelheid Dreckmann

(032277)
Parcourchef: SM**,GV
Richter: BA, DL, SM, GV, RA, BW/RP

Rabenhorst 36
22391 Hamburg

Angelika Dreckmann-Hilcken

(032280)
Parcourchef: FS
Richter: BA, DL, SL, VL, FS,RA, BW/RP, *M

Bilsenkrautweg 5
22391 Hamburg

Dr. Manfred Giensch

(049662)
Parcourchef: SL, VL

Bremer Str. 174
21073 Hamburg

Joachim Hinz

(069098)
Parcourchef: SS, GV
Richter: BA, DL, SS ,VL, RA,BW/RP, *M

Ernst-Scherling-Weg 19
22119 Hamburg

Dr. Thomas Jäger

(076693)
Parcourchef: F

Forsthöhe 15 a
21149 Hamburg

Julia Lange

Parcourchef: SL

Am alten Gleis 3a
21509 Glinde

Wolfgang Matz

(109940)
Parcourchef: SM**

Plaggenweg 9
22395 Hamburg

Klaus Meyer

(114288) / (114289)
Ehrenliste der Parcourchef: SS, GV
Parcourchef: SL

Röbbek 15 / Auf der Höhe 28
22607 / 21109 Hamburg

Horst Millahn

(115225)
Gutachter der DRV: PC
Parcourchef: SS, *M, *PC

Dorfstr. 8a
22926 Ahrensburg

Willi Möhring

(115879)
Parcourchef: SL

Brunnenstr. 9
19258 Streitheide

Jürgen Pilarski

Parcourchef: SM

Gorch-Fock-Weg 7
21698 Harsefeld

Michael H.A. Ruge

(232227)
Parcourchef: FS
Richter: FM

Dorfstr. 16
25594 Nutteln

Christian Schlicht

(150798)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SM
Richter: DL, SS, BA, RA, RP/BW, *M, *S

Mühlenweg 8
23669 Timmendorfer Strand

Ulrike Schmücker (geb. Thiele)

Parcourchef: SL

Altengammer Hausdeich 78
21039 Hamburg

Renate Schröder

(157441)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Am Windhop 32 d
22145 Hamburg

Arne Vogt

Parcourchef: SMS

Öjendorfer Höhe 62
22117 Hamburg

Mentor*innen Reitsport

Gabriele von Appen

(1383)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Am Osdorfer Born 40
22549 Hamburg

Britta-Kristina Bando

(0005230)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Weetenkamp 11
22609 Hamburg

Christian Schlicht

(150798)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SM
Richter: DL, SS, BA, RA, RP/BW, *M, *S

Mühlenweg 8
23669 Timmendorfer Strand

Mentor*innen Fahrsport

Angelika Dreckmann-Hilcken

(032280)
Parcourchef: FS
Richter: BA, DL, SL, VL, FS,RA, BW/RP, *M

Bilsenkrautweg 5
22391 Hamburg

Renate Schröder

(157441)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Am Windhop 32 d
22145 Hamburg

Mentor*innen Voltigiersport

Kerstin Nimmesgern

Richter: VOE/VOT

Kirchwerder Hausdeich 158a
21037 Hamburg

Mentor*innen Reit- und Fahrabzeichen

Angelika Dreckmann-Hilcken

(032280)
Parcourchef: FS
Richter: BA, DL, SL, VL, FS,RA, BW/RP, *M

Bilsenkrautweg 5
22391 Hamburg

Mentor*innen Parcourschef

Horst Millahn

(115225)
Gutachter der DRV: PC
Parcourchef: SS, *M, *PC

Dorfstr. 8a
22926 Ahrensburg

Gutachter*innen der DRV

Gabriele von Appen

(1383)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Am Osdorfer Born 40
22549 Hamburg

Britta-Kristina Bando

(0005230)
Gutachter der DRV: D
Richter: BA, GP, SL, RA, BW/RP, *M, *D

Weetenkamp 11
22609 Hamburg

Bärbel Barthmann

(320209)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Trilluper Weg 2
22397 Hamburg

Franz Peter Bockholt

(014354)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SS, GV, *S
Richter: BA, DL, SS, VL, RA, BW/RP, *S

Glashütter Landstraße 111
22417 Hamburg

Horst Millahn

(115225)
Gutachter der DRV: PC
Parcourchef: SS, *M, *PC

Dorfstr. 8a
22926 Ahrensburg

Christian Schlicht

(150798)
Gutachter der DRV: S
Parcourchef: SM
Richter: DL, SS, BA, RA, RP/BW, *M, *S

Mühlenweg 8
23669 Timmendorfer Strand

Renate Schröder

(157441)
Gutachter der DRV: F
Parcourchef: FS
Richter: FS, *M, *F

Am Windhop 32 d
22145 Hamburg

Konzept, Layout und Entwicklung